Cité de la santé

Information conseil et documentation

Toutes les questions-santé - octobre

Titre de la question Goût de sel en bouche
Question Suite à prise de Lamicil pour mycoses orteils. Au bout de 40jours horrible goût de sel en bouche, tous les aliments sont très très salés. Résultats grosse déprime. J'ai arrêté le Lamicil depuis 4 jours...mais cela continue. Au secours, comment me débarrasser de ce sel.
Réponse

Bonjour,

Suite à la prise de Lamicil pour des mycoses aux orteils, un goût de sel persistant dans la bouche est apparu. Vous avez arrêté le traitement il y a 4 jours mais ce goût persiste. Vous souhaitez savoir que faire.

En tant que service de documentation sur la santé, nous ne pouvons vous donner que des informations d’ordre général sur le médicament que vous avez pris.

Nous attirons notamment votre attention sur les effets indésirables possibles mentionnés sur le site Eurekasanté, site des éditions Vidal :
« Effets indésirables possibles du médicament LAMISIL comprimé
Modification du goût, maux de tête, perte de l'appétit, nausées, douleurs abdominales, diarrhées, éruption cutanée.
Rarement : douleurs des articulations et des muscles, perte de poids, hépatite (voir Attention).
Exceptionnellement : anomalie de la numération formule sanguine, réaction allergique cutanée grave (voir Attention). »
https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-olamis01-LAMISIL-comprime.html

En complément, voici ce que précise la base de données publique des médicaments :
« Précautions d'emploi
Dans de rares cas, ce médicament peut provoquer une altération ou perte réversible du goût ; le traitement par la terbinafine est déconseillé chez les personnes utilisant leurs facultés gustatives à des fins professionnelles (voir rubrique 4.8).
[…]
Élimination :
L'excrétion est majoritairement urinaire (70 %), obéissant à un processus pluri-exponentiel qui se caractérise par une demi-vie terminale d'élimination plasmatique de l'ordre de 400 heures. »
http://base-donnees-publique.medicaments.gouv.fr/affichageDoc.php?specid=66387487&typedoc=R

Pour information, la demi-vie d’un médicament  est « le temps nécessaire pour que la moitié d'une quantité donnée de cette substance soit éliminée par le corps. »
http://www.larousse.fr/encyclopedie/medical/p%C3%A9riode/15272

En tant que service de documentation sur la santé, nous ne pouvons aller plus loin dans notre réponse et vous invitons à demander conseil à votre pharmacien ou à votre médecin traitant, qui restent les interlocuteurs à privilégier dans votre cas.

Nous restons à votre disposition pour toute recherche documentaire dans le domaine de la santé.

L’Equipe des documentalistes de Questions-santé,
Le service de réponses en ligne de la Cité de la santé.

Service Questions-santé

NB : Nous vous remercions d'avoir autorisé la publication de votre question. Vous pourrez la retrouver dans les pages de la Cité de la santé  (les questions-réponses sont classées par dates)

Retour à la liste des questions
Retour en haut