avril

Insomnie

Question

J'ai déposé une lotion corticoïde sur mon cuir chevelu hier soir, la lotion sent fort et pénètre dans les poumons, je me suis bien lavé les mains. C'est un traitement sur 2 semaines, un corticoïde puis après quelques jours, un fongicide. Hier soir, j'ai mis des heures et des heures à m'endormir. Est-ce que les inhalations de corticoïdes peuvent expliquer cette insomnie ?

Réponse

Bonjour,

Vous avez déposé une lotion corticoïde sur votre cuir chevelu qui sentait très fort.  Vous vous demandez si l’inhalation de corticoïdes est responsable de l’insomnie qui a suivi cette application.  

Le réseau Morphée (qui regroupe des professionnels de santé impliqués dans la prise en charge des troubles du sommeil) indique parmi plusieurs causes d’insomnie :

Côté médicaments, les traitements par corticoïdes sont de grands pourvoyeurs d’insomnie à tout âge, mais d’autres produits comme certains médicaments pour le cœur, ou des antidépresseurs ont aussi cet effet. […]

https://reseau-morphee.fr/le-sommeil-et-ses-troubles-informations/lorganisation-du-sommeil/sommeil-lage/sommeil-personne-agee/troubles-vieillissement/suite

Si ces insomnies persistent, nous vous conseillons de revoir votre médecin afin qu’il modifie votre traitement.

Nous restons, bien entendu, à votre disposition pour toute recherche documentaire dans le domaine de la santé.

L’Equipe des documentalistes de Questions-santé,
Le service de réponses en ligne de la Cité de la santé.

Service Questions-santé

NB : Nous vous remercions d'avoir autorisé la publication de votre question. Vous pourrez la retrouver dans les pages de la Cité de la santé  (les questions-réponses sont classées par dates)

Retour à la liste des questions