juillet

Hypertonie vagale

Question

Quel est le traitement d'une hypertonie vagale qui se manifeste par des troubles cardiaques (bradycardie, hypotension orthostatique), des troubles digestifs (perte d'appétit,nausées) avec une sensation de fatigue,des bâillements, un état de "mal être" nécessitant d'aller se coucher? Merci de me répondre.

Réponse

Bonjour,

Vous souhaitez connaitre le traitement d’une hypertonie vagale.

A titre d’information générale, voici la définition du Dictionnaire de l’Académie de médecine :
hypertonie vagale l.f.

État clinique caractérisé par l'apparition de signes accompagnant habituellement l'activation du système parasympathique en l'absence de facteurs identifiés pour cette activation.
Elle est suspectée en cas de bradycardie et/ou d’arythmie sinusales accompagnées de sueurs profuses et peut conduire à une perte de connaissance.

http://dictionnaire.academie-medecine.fr/index.php?q=hypertonie+vagale

En tant que service de documentation nous ne sommes pas en mesure de donner d’avis thérapeutique. Nous vous conseillons de consulter un médecin généraliste voire un cardiologue qui pourra vous donner des informations médicales adaptées.

Nous restons bien entendu à votre disposition pour toute recherche documentaire dans le domaine de la santé.

L’Equipe des documentalistes de Questions-santé,
Le service de réponses en ligne de la Cité de la santé.

Service Questions-santé

NB : Nous vous remercions d'avoir autorisé la publication de votre question. Vous pourrez la retrouver dans les pages de la Cité de la santé  (les questions-réponses sont classées par dates)

Retour à la liste des questions