Cité de la santé

Information conseil et documentation

Questions-santé 2012 - avril

Titre de la question Exercice de la profession d'aide-soignante
Question J'aimerais savoir si une aide soignante peut exercer à titre libéral ou être employée par une infirmière. Merci pour votre aide
Réponse

Bonjour,

Vous recherchez des informations sur le mode d’exercice d’une aide-soignante.

Actuellement, l’aide soignant(e) peut exercer sa profession en tant que salariée au sein d’un établissement ou en structure de type associatif. En ce qui concerne l’évolution vers un mode d’exercice libéral, voici ce qu’il est précisé sur le site aide-soignant.com :
« Le travail libéral des aides-soignantes
L'accès au travail libéral est une revendication de plus en plus mise en avant par la profession. Elle est relayée par certains députés jusqu'à l'Assemblée Nationale. Cet exercice libéral est aujourd'hui impossible car la profession aide-soignante n'est pas inscrite dans le code de la santé publique et n'est pas donc reconnue officiellement comme profession de santé.
L’intégration des aides-soignantes dans le livre III du code de la santé publique pourrait conférer aux aides-soignantes le statut d’auxiliaire médical et donc l'accès aux soins de  nursing à domicile sous le même statut que les infirmières libéraux. Notons que les organisations syndicales infirmières s'opposent fortement à ces propositions. Interrogée sur ce sujet R. BACHELOT, Ministre de la santé juge d'ailleurs prématurée l'instauration d'un statut libéral d'aide-soignant.
www.aide-soignant.com/article/ressources/dossiers/as/aide-soignante-une-profession-en-attente

Vous souhaitez savoir par ailleurs si une infirmière libérale peut employer une aide-soignante.

Le site de référence de la communauté infirmière, infirmiers.com, indique à ce propos :
« il est déontologiquement interdit aux infirmiers, dans l'exercice de leur profession, d’employer comme salarié un autre infirmier, un aide-soignant, une auxiliaire de puériculture ou un étudiant infirmier (Article R. 4312-48 du Code de la Santé Publique) »
www.infirmiers.com/votre-carriere/ide-liberale/le-remplacement-en-liberal.html

Nous espérons que ces informations vous seront utiles et restons à votre disposition pour tout complément d’information.

L’Equipe de Questions-santé,
Le service de réponses en ligne de la Cité de la santé.

Service Questions-santé

NB : Nous vous remercions d'avoir autorisé la publication de votre question. Vous pourrez la retrouver dans les pages de la Cité de la santé  (les questions-réponses sont classées par dates)

Retour à la liste des questions
Retour en haut