Cité de la santé

Information conseil et documentation

Questions-santé 2012 - novembre

Titre de la question Maladie de Lyme
Question Est-il normal d'avoir, des jours de grande fatigue, épuisement certains jours après un traitement de 3 semaines d'antibiotiques DOXYCYCLINE, j'ai arrêté ce traitement il y a 10 jours. Merci. Cordialement
Réponse

Bonjour,

Vous souffrez de la maladie de Lyme et malgré un traitement d’antibiotiques vous ressentez une grande fatigue.

La fatigue est un des symptômes de la maladie de Lyme comme l’indique le document du portail Orphanet, rédigé par le Pr Daniel Christmann du Service des maladies infectieuses et tropicales du CHU Hôpital Civil - Hôpitaux universitaires de Strasbourg : « La maladie de Lyme : Borréliose de Lyme » :
« D’autres manifestations peuvent être associées à cette rougeur, comme une fièvre modérée, de la fatigue (asthénie), des douleurs musculaires (myalgies) et des maux de tête (dans 25 % des cas environ). » (page 3 du document)
www.orpha.net/data/patho/Pub/fr/Lyme-FRfrPub12159.pdf

Nous vous rappelons que Questions-santé est un service de documentation et n’est pas en mesure de poser d’avis médical. C’est pourquoi nous vous conseillons de consulter votre médecin traitant afin qu’il puisse prendre en compte ce symptôme et peut-être y remédier.

Nous espérons que ces éléments d’information vous seront utiles pour dialoguer avec votre médecin et restons à votre disposition pour toute recherche documentaire dans le domaine de la santé.

L’Equipe de Questions-santé,
Le service de réponses en ligne de la Cité de la santé.

Service Questions-santé

NB : Nous vous remercions d'avoir autorisé la publication de votre question. Vous pourrez la retrouver dans les pages de la Cité de la santé  (les questions-réponses sont classées par dates)

Retour à la liste des questions
Retour en haut