Cité de la santé

Information conseil et documentation

Questions-santé 2012 - décembre

Titre de la question Toujours le goût du sel
Question Bonjour, j'ai pris des antibiotiques pendant 26 jours et depuis ce temps je n'ai que le goût du sel dans ma bouche, en tout temps que puis-je faire pour arrêter ça. Merci.
Réponse

Bonjour,

Vous avez pris des antibiotiques pendant plusieurs semaines et depuis, vous ressentez un goût salé dans la bouche.

Sur le site des éditions John Libbey Eurotext, voici les explications du Journal de pharmacie clinique (vol.18, n°3, 203-12, sept.1999) dans un article intitulé « Dysgueusies iatrogènes» :
« Les troubles iatrogènes [provoqués par les médicaments] du goût, bien que fréquents, sont souvent méconnus, et par conséquent rarement traités. Les médicaments peuvent affecter le système gustatif de différentes façons. En effet, le goût est le résultat de la stimulation de nerfs chimiosensibles par des molécules sapides qui se fixent directement au récepteur (cellule gustative), ce qui permet l’ouverture de canaux ioniques ou la mise en jeu de seconds messagers. De nombreuses thérapeutiques sont non seulement susceptibles d’intervenir sur les différentes étapes de la naissance du goût, mais aussi de modifier la qualité de la salive qui joue un rôle non négligeable dans le maintien de l’environnement de la cellule gustative. Ces thérapeutiques entraînent des dysgueusies qui se manifestent par la perte relative ou totale de l’acuité gustative ou par des distorsions du goût. Ces troubles, qui semblent bénins, peuvent avoir des répercussions sur l’appétit ou sur les habitudes alimentaires, mais ils peuvent également altérer suffisamment la qualité de vie des personnes qui en souffrent pour les amener à arrêter leur traitement jugé responsable. Habituellement, ils disparaissent à l’arrêt de la thérapeutique, mais quelquefois, des traitements spécifiques doivent être mis en œuvre, afin de rétablir une fonction gustative satisfaisante. »
www.jle.com/e-docs/00/02/72/17/article.phtml

Pour compléter notre réponse, nous vous invitons à consulter un document de la Faculté de Médecine Paris 7 Denis Diderot sur la prise d’antibiotiques :
« La prise d’antibiotiques altère la flore bactérienne gastro-intestinale et orale, facilitant ainsi l’apparition de candidoses, de lésions carieuses ou de maladies parodontales qui peuvent avoir un effet sur la fonction gustative. Le métronidazole a un goût métallique intense, pouvant affecter l’observance du traitement. De nombreuses études démontrent que la plupart des antibiotiques changent le goût des sels de sodium, de calcium et de potassium, lorsqu’ils sont appliqués sur la langue.  […] Le goût des antibiotiques dépend également du milieu dans lequel ils sont dissous, ainsi les antibiotiques sont plus amers lorsqu’ils sont pris avec des aliments ou des boissons acides. » (voir page 11 du document)
9bis_Dysgueusies.doc

Nous vous remercions de votre confiance mais nous vous rappelons que Questions-santé ne peut remplacer une consultation médicale ni poser de diagnostic. C’est pourquoi nous vous conseillons de consulter votre médecin qui pourra peut-être trouver l’origine de ce goût salé soit en vous interrogeant soit en vous prescrivant des examens complémentaires.

Comme vous nous interrogez depuis le Canada, peut-être nous avez-vous confondus avec l’Hôpital de la Cité de la santé de Laval dont nous sommes homonymes ?

Cela nous donne le plaisir de vous saluer depuis La Porte de La Villette à Paris où nous nous trouvons, à l’intérieur de la Bibliothèque des sciences et de l’industrie.

Bien entendu, nous restons à votre disposition pour toute recherche documentaire dans le domaine de la santé.

L’Equipe de Questions-santé,
Le service de réponses en ligne de la Cité de la santé.

Service Questions-santé

NB : Nous vous remercions d'avoir autorisé la publication de votre question. Vous pourrez la retrouver dans les pages de la Cité de la santé  (les questions-réponses sont classées par dates)

Retour à la liste des questions
Retour en haut