Cité de la santé

Information conseil et documentation

Questions-santé 2012 - octobre

Titre de la question Faux vertiges
Question Je souffre des (faux) vertiges après prise de médicaments, une fois que j'arrête le traitement, ils disparaissent. Pouvez-vous m'indiquer quelques traitements pour sortir du cercle vicieux. Merci beaucoup.
Réponse

Bonjour,

Vous souffrez de faux vertiges qui cessent dès que vous arrêtez votre traitement médical.

A titre d’information générale, voici ce que nous avons trouvé sur les causes des faux vertiges sur le site Docteur Clic (site développé par MED Services, société dont l'objet est d'apporter des solutions d'information, d'aide et d'accompagnement pour le grand public et dont tous les articles sont signés par des médecins) :
« Ils [les faux vertiges] peuvent être accompagnés par des signes qui en font la gravité (malaise, sueurs, palpitations, perte de connaissance douleur dans la poitrine). Les causes peuvent être très nombreuses :
* Intoxication à l’oxyde de carbone ou par des médicaments, où les vertiges sont parfois le seul signe révélateur.
* Migraine.
* Hypertension artérielle qui est la cause la plus fréquente de vertiges chez la personne âgée.
* Anémie.
* Le malaise vagal.
*Les causes cardiaques : arythmie, rétrécissement aortique, embolie pulmonaire.
* Hypoglycémie.
* Crise d’angoisse, d’agoraphobie, hystérie.
* Accident vasculaire cérébral. Les vertiges sont dans ce cas très au second plan, de la même manière que dans l’hémorragie cérébrale.
* Chez l’enfant, mis à part les otites internes ayant provoqué des labyrintites, les vertiges sont pratiquement exclusivement des faux vertiges. La migraine, l’intoxication par les médicaments et l’oxyde de carbone, les hypoglycémies et les anémies sont alors les causes les plus fréquentes. »
www.docteurclic.com/symptome/causes-des-vertiges-p2.aspx

Nous vous remercions de l’intérêt que vous portez à notre service mais nous vous rappelons que Questions-santé est un service de documentation en ligne et n’est pas en mesure de proposer de solutions thérapeutiques. C’est pourquoi nous vous conseillons de consulter votre médecin afin qu’il modifie votre traitement en conséquence.

Nous restons bien entendu à votre disposition pour toute recherche documentaire dans le domaine de la santé.

L’Equipe de Questions-santé,
Le service de réponses en ligne de la Cité de la santé.

Service Questions-santé

NB : Nous vous remercions d'avoir autorisé la publication de votre question. Vous pourrez la retrouver dans les pages de la Cité de la santé  (les questions-réponses sont classées par dates)

Retour à la liste des questions
Retour en haut