Cité de la santé

Information conseil et documentation

Questions-santé 2012 - mars

Titre de la question Seins douloureux
Question Bonjour,  je m'inquiète parce que j'ai le bout des seins très douloureux depuis 3 semaines. Je suis sous Duphaston depuis plus de deux ans, sans changement de dosage récent et sous Mirena depuis 4 ans... Comment expliquer cela ???
Réponse

Bonjour,

Vous êtes sous Duphaston depuis plus de 2 ans et vous utilisez le stérilet Mirena depuis 4 ans.

Vous avez des douleurs importantes au niveau des seins et cela vous inquiète.

Tout d’abord et à titre d’information générale, voici ce que nous apprend le site Eureka Santé des éditions Vidal (l’une des références dans le domaine de l’information sur les produits de santé) concernant les médicaments que vous prenez :
Duphaston :
« Ce médicament contient une hormone dont l'action est proche de celle de la progestérone.
Il est utilisé
: pour corriger une insuffisance de sécrétion de progestérone dans le traitement de certains troubles des règles, du syndrome prémenstruel, de la tension des seins et de certaines stérilités ; en complément des estrogènes dans le traitement de la ménopause ; pour traiter l'endométriose.
Effets indésirables possibles du médicament DUPHASTON

Saignements entre les règles.
Très rarement : hépatite, accident thromboembolique, éruption cutanée.»
www.eurekasante.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-bduphs01-DUPHASTON.html

Mirena :
« Dans quel cas le médicament MIRENA est-il prescrit ?

Ce stérilet contient une hormone proche de la progestérone, qui permet d'empêcher la fécondation, notamment par son action locale dans l'utérus. Le dispositif contient également du sulfate de baryum, opaque aux rayons X, qui permet de voir le stérilet sur les radiographies.
Il est utilisé comme contraceptif local.
Effets indésirables possibles du médicament MIRENA

Diminution de l'importance ou de la durée des règles.
Douleurs abdominales ou dorsales, acné ou autre problème de peau, tension des seins, maux de tête, pertes vaginales, dépression, nausées, œdèmes. »
www.eurekasante.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gf540009-MIRENA.html

Nous vous remercions de votre question et de la confiance que vous portez à notre service mais nous vous rappelons que Questions-santé est un service de documentation en ligne et ne peut en aucun cas remplacer l’avis d’un professionnel de santé. Seul votre médecin, connaissant votre dossier médical et après vous avoir examinée, pourra vous expliquer d’où viennent ces douleurs.

Nous restons à votre disposition pour toute recherche documentaire dans le domaine de la santé.

L’Equipe de Questions-santé,
Le service de réponses en ligne de la Cité de la santé.

Service Questions-santé

NB : Nous vous remercions d'avoir autorisé la publication de votre question. Vous pourrez la retrouver dans les pages de la Cité de la santé  (les questions-réponses sont classées par dates)

Retour à la liste des questions
Retour en haut