Cité de la santé

Information conseil et documentation

Questions-santé 2012 - décembre

Titre de la question Sensations bizarres
Question Bonjour. Je suis d'un naturel angoissé. Dernièrement j'ai eu du surmenage physique et j'ai très mal dormi. J'ai pris du Lysanxia sur une période de 15 jours à raison de 3 quarts de comprimés surtout le soir. J'ai eu comme une décharge électrique à la base du crâne et ensuite des sensations bizarres liées à des évènements que je n'ai pas su replacer dans le contexte du rêve ou de la réalité... Un arrivage flou de pensées... J'ai beaucoup rêvé ces derniers temps et mon sommeil est peu réparateur, j'ai eu aussi des spasmes des paupières, des crampes aux pieds. Avant d'avoir ces pensées brouillonnes, ,j'ai les tempes qui me serrent, des contractures dans le cou et les cervicales. J'ai envie de pleurer car cet état me fait peur... Je pense au pire et je suis très mal à l'aise... Merci pour votre réponse.
Réponse

Bonjour,

D’un naturel angoissé vous avez pris du Lysanxia sur une période de 15 jours suite à un surmenage. Il s’en est suivi des sensations inhabituelles et cela vous inquiète. Vous souhaitez savoir que faire.

Sur le site Eurekasante, site des éditions Vidal, voici les informations que nous avons trouvées sur les effets indésirables du Lysanxia :
« Effets indésirables possibles du médicament LYSANXIA
Sensation d'ivresse, maux de tête, fatigue, somnolence (en particulier chez la personne âgée), cauchemars, ralentissement des idées, faiblesse musculaire, vision double, baisse de la libido, éruption cutanée avec ou sans démangeaison.
Dans certaines circonstances et chez certaines personnes :
- réactions paradoxales avec augmentation de l'anxiété, agitation, agressivité, confusion des idées, hallucinations ;
- amnésie antérograde
.
Ces troubles nécessitent l'arrêt du traitement. »
www.eurekasante.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-olysan01-LYSANXIA.html

De plus toujours sur ce site il est précisé dans l’encadré « attention » :
« L'arrêt brutal de ce médicament expose à un syndrome de sevrage : réapparition de l'anxiété, agitation, irritabilité, insomnie, maux de tête, douleurs musculaires, tremblements, hallucinations. Il faut donc s'entourer de conseils médicaux pour diminuer progressivement les doses et espacer les prises, sur une période d'autant plus longue que le traitement a été prolongé. »
www.eurekasante.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-olysan01-LYSANXIA.html

Nous comprenons que votre état de santé vous préoccupe mais nous vous rappelons que Questions-santé est un service de documentation en ligne et ne peut remplacer une consultation médicale. Vous n’avez aucune raison de vous sentir gênée car ce médicament n’est pas anodin et des effets indésirables peuvent faire leurs apparitions. Nous vous recommandons d’en parler rapidement à votre médecin traitant afin qu’il puisse poser un diagnostic sur vos symptômes et vous prescrire un traitement adapté. En effet, seul un médecin, connaissant votre dossier médical et après vous avoir examinée sera à même de vous aider.

Nous restons à votre disposition pour toute recherche documentaire dans le domaine de la santé.

L’Equipe de Questions-santé,
Le service de réponses en ligne de la Cité de la santé.

Service Questions-santé

NB : Nous vous remercions d'avoir autorisé la publication de votre question. Vous pourrez la retrouver dans les pages de la Cité de la santé  (les questions-réponses sont classées par dates)

Retour à la liste des questions
Retour en haut