Cité de la santé

Information conseil et documentation

Questions-santé 2013 - mars

Titre de la question Pontages et statines
Question J'ai eu un double pontage et double remplacement valvulaire...les artères C sténosées à 55/ et 50/ ....après 17 mois de l'intervention je suis bien je n'avais pas de cholestérol élevé et je prends seulement SINTRON - ATAQUAND - ASPIRINE-CARDIO... je demande des conseils et merci.
Réponse

Bonjour,

Vous avez eu un double pontage coronarien avec un double remplacement valvulaire et votre cholestérol n’est pas élevé. Vous vous demandez si vous devez prendre un traitement à base de statines.

A titre d’information générale voici que l’on peut lire sur le site Eureka santé (l’une des références dans l’information sur les produits de santé) sur les statines, médicaments anti-cholestérol :
« Les statines
Ce sont les médicaments hypolipidémiants les plus récents et ceux qui sont systématiquement prescrits en premier lorsqu’un traitement médicamenteux est nécessaire. Particulièrement efficaces, ils agissent en bloquant une enzyme qui participe à la synthèse du cholestérol dans l’organisme. Dans de récentes études, certaines statines ont également montré leur aptitude à diminuer le risque d’infarctus du myocarde et sa récidive.
Les personnes qui prennent des statines doivent faire l’objet d’une surveillance médicale régulière. Un premier bilan sanguin est établi après quatre à six semaines de traitement et celui-ci est éventuellement adapté par le médecin. Ensuite, un bilan sanguin est pratiqué tous les trois à six mois pour vérifier l’efficacité du traitement.
Les effets indésirables sont le plus souvent rares et bénins : troubles digestifs (constipation, nausées, flatulences, diarrhées, douleurs abdominales), maux de tête, fatigue, vertiges ou crampes.
Douleurs musculaires : attention !
Si vous prenez un médicament de la famille des statines ou des fibrates, ou de l’ézétimibe, et que vous ressentez des crampes, des douleurs musculaires, une sensibilité ou une faiblesse musculaire inexpliquée (en particulier au niveau des bras ou des cuisses), signalez-le immédiatement à votre médecin. Exceptionnellement, ces problèmes peuvent être graves. Ils sont observés plus fréquemment chez les personnes de plus de 70 ans, celles qui souffrent d’alcoolisme, d’insuffisance rénale, d’hypothyroïdie, etc. »
www.eurekasante.fr/maladies/coeur-circulation-veines/cholesterol.html

En tant que service de documentation nous ne pouvons pas aller plus loin dans notre réponse et vous conseillons de demander à votre cardiologue ou à votre médecin généraliste si la prise de statines est indiquée dans votre cas.

Nous restons bien entendu à votre disposition pour toute recherche documentaire dans le domaine de la santé.

L’Equipe de Questions-santé,
Le service de réponses en ligne de la Cité de la santé.

Service Questions-santé

NB : Nous vous remercions d'avoir autorisé la publication de votre question. Vous pourrez la retrouver dans les pages de la Cité de la santé  (les questions-réponses sont classées par dates)

Retour à la liste des questions
Retour en haut