Cité de la santé

Information conseil et documentation

Questions-santé 2013 - juin

Titre de la question Effets secondaire de la chimio sur la vue
Question Ma sœur traitée pour un cancer du sein métastasé a perdu la vue suite à une chimiothérapie (lésions sur le nerf optique, est-ce réversible ?
Réponse

Bonjour,

Votre sœur qui a été traitée par chimiothérapie a perdu la vue. Vous vous demandez si cela est irréversible.

Un cours de la Faculté de Médecine Pierre et Marie Curie (Paris) recense les différents types de neuropathies et notamment les neuropathies d’origine médicamenteuse :
«  neuropathies optiques médicamenteuses :
- elles s’observent principalement au cours de traitements antituberculeux (Ethambutol et Isoniazide) et peuvent laisser une baisse d’acuité visuelle définitive.
- d’où la règle d’une surveillance régulière systématique des patients traités par l’examen du champ visuel et surtout de la vision des couleurs, ces neuropathies optiques se révélant précocement par une dyschromatopsie d’axe rouge-vert.
- neuropathies optiques professionnelles : intoxications par les dérivés du benzène et du toluène, le plomb, l’alcool méthylique.
- neuropathies optiques métaboliques : notamment au cours du diabète. »
www.chups.jussieu.fr/polys/ophtalmo/POLY.Chp.21.4.html

En tant que service de documentation nous ne pouvons aller plus loin dans notre réponse. De plus chaque cas étant particulier seul le spécialiste qui suit votre sœur sera en mesure de vous apporter des éléments de réponse adaptés à sa situation.

Nous restons bien entendu à votre disposition pour toute recherche documentaire dans le domaine de la santé.

L’Equipe de Questions-santé,
Le service de réponses en ligne de la Cité de la santé.

Service Questions-santé

NB : Nous vous remercions d'avoir autorisé la publication de votre question. Vous pourrez la retrouver dans les pages de la Cité de la santé  (les questions-réponses sont classées par dates)

Retour à la liste des questions
Retour en haut