Cité de la santé

Information conseil et documentation

Questions-santé 2013 - mars

Titre de la question Chute cheveux après rayons
Question Perte de cheveux sur la nuque due à la radiothérapie pour un cancer du cavum. Est-ce-que les cheveux repousseront?
Réponse

Bonjour,

Un de vos proches souffre d’un cancer du cavum et a subi un traitement par radiothérapie. Il a perdu ses cheveux au niveau de la nuque et vous souhaitez savoir si cette perte est définitive.

Afin de répondre à votre question, nous vous invitons à consulter deux dossiers du site de l’Institut national du cancer :

- Le premier sur la radiothérapie :
Une radiothérapie de la tête s’accompagne d’une chute des cheveux, des cils et des sourcils. On parle d’alopécie. Elle est souvent progressive et commence 15 jours à trois semaines après la première séance de radiothérapie. Elle peut être définitive ou temporaire en fonction de la dose reçue.
Lorsqu’elle est temporaire, vos cheveux commencent à repousser environ huit semaines après la fin du traitement. Plusieurs mois sont nécessaires avant de retrouver votre ancienne chevelure. La couleur des cheveux change parfois. Le port d’une perruque peut vous être proposé et améliorer votre qualité de vie quotidienne.
www.e-cancer.fr/cancerinfo/se-faire-soigner/traitements/radiotherapie/effets-secondaires/tete

- Le second sur la chute de cheveux :
« La chute des cheveux, pourquoi et comment ?
Pourquoi les cheveux tombent-ils ?

La chimiothérapie agit sur les cellules qui se divisent car les cellules cancéreuses ont tendance à se diviser plus que les autres.
Les cellules du bulbe pileux se divisent aussi beaucoup, ce qui entraîne souvent leur destruction en cas de chimiothérapie et la chute des cheveux et de tous les poils (dont les sourcils et les cils).
Cette chute porte le nom d'alopécie. Elle est temporaire, les cheveux et les poils repoussant à l'arrêt du traitement.
La radiothérapie peut également provoquer une alopécie, limitée à la zone du corps touchée par les rayons. »
(…)
Par ailleurs, une radiothérapie sur la zone du cuir chevelu peut entraîner une alopécie irréversible, selon la dose totale de radiations reçue. Les cas de repousse différée ou de non-repousse restent rares.

www.e-cancer.fr/cancerinfo/se-faire-soigner/effets-secondaires/chute-des-cheveux/pourquoi-et-comment-

 Ainsi on comprend qu’il y a un lien entre la dose de rayons reçue et le caractère définitif de la perte de cheveux.  Le médecin qui suit votre proche semble donc être le plus à même de lui apporter une réponse adaptée à sa situation.
Nous espérons que ces informations lui permettront d’enrichir le dialogue avec le praticien et restons à votre disposition pour toute recherche documentaire dans le domaine de la santé.

L’Equipe de Questions-santé,
Le service de réponses en ligne de la Cité de la santé.

Service Questions-santé

NB : Nous vous remercions d'avoir autorisé la publication de votre question. Vous pourrez la retrouver dans les pages de la Cité de la santé  (les questions-réponses sont classées par dates)

Retour à la liste des questions
Retour en haut