octobre

Crestor 10mg

Question

Si à la longue, le médicament crestor 10mg peut il causer des problèmes urologique et génital, douleur rectale, testiculaire; et pénien ;voir intestinal merci d'avance.

Réponse

Bonjour,

Vous vous demandez si, sur du long terme, le médicament Crestor peut être la cause de problèmes intestinaux, urologiques, génitaux, de douleurs rectales.

Voici la notice du médicament Crestor sur Eureka santé, l’information grand public de référence :
« Ce médicament est un hypolipidémiant de la famille des statines. Il permet d'abaisser les taux de cholestérol et de triglycérides circulant dans le sang. Des études cliniques ont également montré l'aptitude des statines à diminuer le risque de mortalité et de d'évènement cardiovasculaire (infarctus du myocarde, accident vasculaire cérébral).
Il est utilisé en complément d'un régime adapté dans le traitement des excès de cholestérol associés ou non à un excès de triglycérides, lorsque le régime et les autres mesures non médicamenteuses (exercice physique, perte de poids) se sont avérés insuffisants.
Il est également utilisé dans la prévention des accidents cardiovasculaires chez les patients à risque élevé de survenue d'événement cardiovasculaire.
[…]
Ce médicament peut être toxique pour le foie ou les muscles. Signalez à votre médecin toute fatigue anormale, perte d'appétit, douleur ou faiblesse musculaire. Des analyses de sang régulières permettent de vérifier que le médicament est bien supporté.
La dose maximale quotidienne est limitée à 20 mg dans les situations prédisposant à un risque de toxicité musculaire de ce médicament : insuffisance rénale, hypothyroïdie, antécédent de maladie musculaire d'origine génétique ou liée à la prise de fibrate ou de statine, abus d'alcool, personne de plus de 70 ans, personne d'origine asiatique. 
[…]
Effets indésirables possibles du médicament CRESTOR :
Fréquents : maux de tête, vertiges, fatigue, constipation, nausées, maux d'estomac, douleurs musculaires, mal de dos.
Rarement : éruption cutanée, réaction allergique, élévation des transaminases et atteintes graves des muscles (voir Attention).»
http://www.eurekasante.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp1496-CRESTOR.html

En tant que service de documentation, nous ne pouvons aller plus loin dans notre réponse : nous vous conseillons, si ces symptômes persistent, de contacter votre médecin qui est le bon interlocuteur.

L’Equipe de Questions-santé,
Le service de réponses en ligne de la Cité de la santé.

Service Questions-santé

NB : Nous vous remercions d'avoir autorisé la publication de votre question. Vous pourrez la retrouver dans les pages de la Cité de la santé  (les questions-réponses sont classées par dates)

Retour à la liste des questions