février

IRM c'est très difficile en avoir

Question

Après avoir pris du lixyancia et fait un arrêt deux ans j'ai eu plein de crises.  merci Freud. Alors j'aimerais savoir si il y a en France des services compétents pour me dire car mon mon fils veut me donner de sa moelle épinière.

Réponse

Bonjour,

Vous avez pris du Lysanxia et avez eu des « crises » après arrêt du traitement. Vous souhaitez avoir notre avis.

A titre d’information générale, nous vous invitons à lire la notice de ce médicament sur le site Eurekasanté, site des éditions Vidal :

« Dans quel cas le médicament LYSANXIA est-il prescrit ?

Ce médicament est un anxiolytique (tranquillisant) de la famille des benzodiazépines.

Il est utilisé dans le traitement de l'anxiété lorsque celle-ci s'accompagne de troubles gênants (anxiété généralisée, crise d'angoisse...) et dans le cadre d'un sevrage alcoolique. 

[…]

Nous attirons votre attention sur un arrêt de ce type de traitement :

« L'arrêt brutal de ce médicament expose à un syndrome de sevrage : réapparition de l'anxiété, agitation, irritabilité, insomnie, maux de tête, douleurs musculaires, tremblements, hallucinations. Il faut donc s'entourer de conseils médicaux pour diminuer progressivement les doses et espacer les prises, sur une période d'autant plus longue que le traitement a été prolongé

[…]

Conseils

Ce médicament vous a été prescrit dans une situation précise : ne le réutilisez pas ultérieurement sans avis médical et ne le conseillez pas à une autre personne.

La durée de prescription des anxiolytiques doit être la plus courte possible. Dans certaines situations, le traitement doit toutefois être prolongé. Il appartient alors au médecin de réévaluer périodiquement la nécessité de le poursuivre ou de l'interrompre.

Effets indésirables possibles du médicament LYSANXIA

Sensation d'ivresse, maux de tête, fatigue, somnolence (en particulier chez la personne âgée), cauchemars, ralentissement des idées, faiblesse musculaire, vision double, baisse de la libido, éruption cutanée avec ou sans démangeaison.

Dans certaines circonstances et chez certaines personnes :

- réactions paradoxales avec augmentation de l'anxiété, agitation, agressivité, confusion des idées, hallucinations ;

- amnésie antérograde.

Ces troubles nécessitent l'arrêt du traitement.»

www.eurekasante.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-olysan01-LYSANXIA.html

En tant que service de documentation sur la santé, nous ne pouvons aller plus loin dans notre réponse et vous conseillons de demander conseil au médecin qui vous suit.

Par ailleurs vous recherchez des informations sur le don de moelle épinière. Nous supposons que vous voulez parler de don de moelle osseuse car à notre connaissance il n’existe pas de don de moelle épinière.

Vous trouverez de nombreuses informations sur ce sujet sur les deux sites suivants :

- France ADOT, la Fédération des Associations pour le Don d’Organes et de Tissus humains :

www.france-adot.org/le-don-de-moelle-osseuse.html

- Agence de la biomédecine, établissement public relevant du ministère de la santé :

www.dondemoelleosseuse.fr

Nous restons à votre disposition pour toute recherche documentaire dans le domaine de la santé.

L’Equipe de Questions-santé,

Le service de réponses en ligne de la Cité de la santé.

Service Questions-santé

NB : Nous vous remercions d'avoir autorisé la publication de votre question. Vous pourrez la retrouver dans les pages de la Cité de la santé  (les questions-réponses sont classées par dates)

  

Retour à la liste des questions