janvier

Lumbago

Question

Mon médecin m'a soignée pour une cystite(antibio) et lumbago (ibuprofène). Au bout de deux jours les deux avaient disparu. .... par contre, deux jours après le lumbago était revenu !! Y-aurait-il un rapport avec les antibio ?? ou ..... ??

Réponse

Bonjour,

Vous avez été soignée pour une cystite avec des antibiotiques et pour un lumbago avec de l’ibuprofène. Vos symptômes ont disparu rapidement mais 2 jours plus tard votre lumbago est revenu. Vous souhaitez savoir si cela a un lien avec les antibiotiques ou si c’est lié à autre chose.

Afin de répondre à votre question, nous allons essayé de vous expliquer les mécanismes d’action de ces 2 médicaments.

Tout d’abord afin de comprendre comment agit l’ibuprofène, nous vous invitons à lire la fiche médicament du site eurekasanté, site des éditions Vidal :

« Dans quel cas le médicament IBUPROFÈNE ACTAVIS 400 mg est-il prescrit ?

Ce médicament est un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS). Il lutte contre l'inflammation et la douleur, fait baisser la fièvre et fluidifie le sang.

Il est utilisé dans :

  • le traitement au long cours des rhumatismes inflammatoires et de certaines arthroses invalidantes ;
  • le traitement de courte durée des poussées inflammatoires d'arthrose, des arthrites, des tendinites, des lombalgies, des sciatiques, des douleurs faisant suite à un traumatisme de l'appareil locomoteur, de la fièvre et des douleurs telles que maux de tête, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. »

www.eurekasante.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp5184-IBUPROFENE-ACTAVIS-400-mg.html

Les antibiotiques quant à eux agissent sur les bactéries, c’est ce qu’explique ce dossier du site Eurekasanté :

« Qu’appelle-t-on antibiotique ?

Les antibiotiques (du grec anti : contre, et biôtikos : qui concerne la vie) sont des substances chimiques, naturelles ou synthétiques, qui ont une action spécifique sur les micro-organismes : bactéries ou protozoaires. Lorsque ces molécules peuvent les tuer, elles sont dites bactéricides. Elles peuvent également se limiter à empêcher leur prolifération ; elles sont alors bactériostatiques. Les médicaments qui contiennent une substance antibiotique ont donc pour effet d’inhiber ou de tuer des micro-organismes de façon ciblée, à l’exception notable des virus, sur lesquels ils sont sans effet.

[…]

www.eurekasante.fr/medicaments/antibiotiques/antibiotiques-c-est-quoi.html

Par ailleurs, nous n’avons pas trouvé de mention de douleurs au dos dans les effets indésirables liés aux antibiotiques :

« Les effets indésirables des antibiotiques

On peut schématiquement distinguer trois types d’effets indésirables communément observés avec les antibiotiques : les réactions allergiques, les troubles digestifs et les autres effets indésirables.

Les réactions allergiques

Elles apparaissent souvent soudainement. L’allergie, ou hypersensibilité, est une réaction exagérée de l’organisme contre une substance qu’il identifie comme étrangère. Les réactions allergiques peuvent toucher tous les organes, notamment la peau, et se manifester de différentes manières.

Les troubles digestifs

Les antibiotiques peuvent agir de deux façons sur le tube digestif : d’une part, certains d’entre eux ont un effet direct sur son fonctionnement, en provoquant des nausées, des vomissements ou des diarrhées (en accélérant le transit intestinal). D’autre part, tous les antibiotiques perturbent la flore intestinale, qu’ils détruisent de manière plus ou moins accentuée. L’équilibre de cette flore étant modifié, la digestion et le fonctionnement de l’intestin sont perturbés. Cela peut provoquer des maux de ventre, des diarrhées ou des ballonnements.

[…]

Les autres effets indésirables

Un certain nombre d’antibiotiques sont toxiques pour le foie ou les reins. Leur administration nécessite une surveillance accrue du fonctionnement de ces organes. D’autres détruisent de manière irréversible les cellules responsables de l’audition ou provoquent des tendinites. »

www.eurekasante.fr/medicaments/antibiotiques/antibiotiques-c-est-quoi.html

La réapparition de vos douleurs ne semble donc pas liée à la prise d’antibiotiques.

En revanche, si vous avez arrêté le traitement ibuproféne qui agit, lui, sur la douleur, il est possible que la réapparition des douleurs soit liée à l’arrêt de ce médicament.

Questions-santé en tant que service de documentation sur la santé, ne peut aller plus loin dans sa réponse. Seul votre médecin traitant, connaissant votre dossier médical et vous ayant examinée sera à même de vous expliquer pourquoi vos douleurs sont réapparues. Nous vous conseillons de demander conseil à votre médecin.

Nous restons à votre disposition pour toute recherche documentaire dans le domaine de la santé.

L’Equipe de Questions-santé,

Le service de réponses en ligne de la Cité de la santé.

Service Questions-santé

NB : Nous vous remercions d'avoir autorisé la publication de votre question. Vous pourrez la retrouver dans les pages de la Cité de la santé  (les questions-réponses sont classées par dates)

Retour à la liste des questions