octobre

Interaction médicaments

Question

Je prends Kardegic 75 mg et Coveram 5/5 mg et des problèmes de nausées, vertiges, troubles d'équilibre, douleurs musculaires cervicales, dans les pieds crampes de fin de nuit qui progressent de plus en plus, que faire.

Réponse

Bonjour,

Vous prenez deux médicaments et avez des effets indésirables importants. Vous ne savez que faire.

A titre d’information générale sur les interactions entre médicaments nous vous proposons de lire la FAQ que nous avons élaborée pour répondre aux nombreuses questions sur cette thématique et plus particulièrement la partie On vous a prescrit plusieurs médicaments :
http://www.cite-sciences.fr/fr/au-programme/lieux-ressources/cite-de-la-sante/questions-sante/foire-aux-questions/compatibilite-des-medicaments/#item-grid-18483

On peut voir sur la fiche du Coveram extraite du site Eureka santé que les effets indésirables de ce médicament sont nombreux et que vous en ressentez un certain nombre :
« Effets indésirables possibles du médicament COVERAM
Les effets indésirables liés à l'amlodipine : maux de tête, étourdissements, jambes lourdes ou enflées, palpitations, baisse excessive de la tension artérielle, rougeur du visage, bouffées de chaleur et plus rarement, fatigue, troubles digestifs, éruption cutanée, urines plus abondantes et douleurs musculaires.
Les effets indésirables liés au périndopril : toux sèche, essoufflement, baisse excessive de la tension artérielle (voir Attention), hypotension orthostatique, maux de tête, fatigue, étourdissements, nausées, diarrhées, douleurs abdominales, troubles du goût, hypoglycémie, dépression, troubles du sommeil, vision trouble, éruption cutanée, œdème de Quincke (exceptionnel), anomalie de la numération formule sanguine, en particulier chez les patients sous traitement immunodépresseur, hépatite (exceptionnelle), augmentation du taux de potassium ou de créatinine dans le sang. »
http://www.eurekasante.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp4012-COVERAM.html

En tant que service de documentation, nous ne pouvons aller plus loin dans notre réponse et vous conseillons de revoir le médecin qui vous a prescrit ce traitement afin qu’il puisse l’adapter ou le modifier.

Nous espérons que ces informations vous seront utiles et restons à votre disposition pour toute recherche documentaire dans le domaine de la santé.

L’Equipe de Questions-santé,
Le service de réponses en ligne de la Cité de la santé.

Service Questions-santé

NB : Nous vous remercions d'avoir autorisé la publication de votre question. Vous pourrez la retrouver dans les pages de la Cité de la santé  (les questions-réponses sont classées par dates)

Retour à la liste des questions