août

Saignements avec stérilet Mirena

Question

Bonjour, J'ai fait poser un stérilet aux hormones il y a un mois. Un peu mal lors de la pose puis premières règles pas trop douloureuses, c'était plutôt rassurant. Les règles ont duré dix jours et se sont arrêtées pour deux jours. Ensuite j'ai pris l'avion et douleurs et saignements ont repris. Je me demande si la pression de l'avion a pu faire déplacer le stérilet et si ce sont des symptômes de déplacement de stérilet que j'ai depuis quelques jours (mal au bas du ventre, saignements). Si le stérilet hormonal s'est déplacé , puis-je tomber enceinte ? Comment savoir s'il s'est réellement déplacé ? Je suis actuellement à l'étranger dans un pays où les gynécologues n'acceptent pas ce type de contraceptifs ou du moins ne connaissent pas. Merci.

Réponse

Bonjour,

Vous avez depuis un mois un stérilet hormonal. Ayant pris l’avion, vous ressentez des douleurs dans le bas ventre et avez des saignements. Vous souhaitez savoir si votre stérilet a pu se déplacer durant votre trajet en avion et si c’est le cas, si vous avez des risques de grossesse. 

Le Dr Martin Winckler, (médecin généraliste spécialisé dans le domaine de la santé sexuelle féminine) explique dans un article sur le DIU (dispositif intra utérin, appelé aussi stérilet) :
« […] L’utérus est un organe constitué de muscle, et il n’y a pas de graisses dedans (seulement autour). Donc, une perte de poids n’a aucune raison de le faire "maigrir", (pas plus que le coeur et les poumons ne maigrissent quand on perd du poids : il n’y a que la graisse située sous la peau qui s’en va) ni de "déplacer" votre DIU, d’autant plus que votre utérus a une cavité toute petite, car vous n’avez pas encore mené de grossesse à terme. Le DIU y est donc bien en place. La seule chose qui pourrait le déplacer serait des contractions importantes... et vous le sentiriez : un DIU qui se déplace, ça fait mal. Si vous l’oubliez (comme c’est probablement le cas), vous n’avez pas de souci à vous faire. […] »
http://www.martinwinckler.com/spip.php?article393

Dans la notice du stérilet Mirena, on peut lire les informations complémentaires suivantes : « Expulsion :
Les contractions utérines pendant les règles peuvent, quelquefois, déplacer ou expulser le DIU. Cela peut se manifester par des douleurs, des saignements anormaux. L’expulsion peut aussi passer totalement inaperçue. Si le dispositif a été déplacé son efficacité peut être réduite voire absente. Si vous avez un doute sur une éventuelle expulsion ou un déplacement du dispositif, évitez les rapports sexuels ou utilisez une autre méthode contraceptive et consultez votre médecin. »
http://agence-prd.ansm.sante.fr/php/ecodex/notice/N0206241.htm

Cependant si vous n’avez pas eu des contractions utérines, vos saignements peuvent peut-être s’expliquer par le fait que la pose de votre stérilet est très récente. Voici la réponse du Dr Alain Tamborini (gynécologue) à une question posée sur le chat de l’émission allo docteurs :
« - Toujours de légers saignements après 1 mois de stérilet hormonal, est-ce normal ?
Oui cela est très fréquent et peut se produire dans les premiers mois qui suivent la pose d'un stérilet hormonal. »
http://www.allodocteurs.fr/sexo/contraception/sterilet/chat-sterilet-mode-d-039-emploi_3566.html

En tant que service de documentation nous ne pouvons aller plus loin dans notre réponse et vous conseillons d’essayer de contacter par téléphone ou par mail votre gynécologue ou votre médecin traitant et d’avoir des rapports protégés avant d’avoir eu un avis médical.

Nous espérons que ces éléments d’information vous seront utiles et restons à votre disposition pour toute recherche documentaire dans le domaine de la santé.

L’Equipe de Questions-santé,
Le service de réponses en ligne de la Cité de la santé.

Service Questions-santé

NB : Nous vous remercions d'avoir autorisé la publication de votre question. Vous pourrez la retrouver dans les pages de la Cité de la santé  (les questions-réponses sont classées par dates)

Retour à la liste des questions