janvier

Durée du traitement médical de la prostate

Question

Je suis médecin retraité, j’ai une HB de la prostate, environ 44 g, je prends des alpha bloquants depuis 5 ou 6 ans tamsulosine 0.4, puis urorec 8. Mes troubles urinaires sont modérés mais j’ai un trouble de sommeil. Est-ce que je peux arrêter ces médicaments définitivement, mon PSA normal. Merci.

Réponse

Bonjour,

Vous êtes traité pour une hypertrophie bénigne de la prostate et vous souhaitez savoir si vous pouvez arrêter votre traitement car vous avez des troubles du sommeil.

Voici à titre d’information générale, extraites du site Eureka santé des éditions Vidal (l’une des références dans l’information sur les produits de santé) les notices des deux médicaments que vous prenez :

Effets indésirables possibles du médicament TAMSULOSINE ALMUS
Fréquents (1 à 10 % des patients) : étourdissements, troubles de l'éjaculation (dont éjaculation rétrograde, diminution ou absence d'éjaculation).
Peu fréquents (moins de 1 patient sur 100) : maux de tête, palpitations, hypotension orthostatique, nez bouché, rhinite, fatigue, vomissements, nausées, diarrhée, constipation, éruption cutanée, démangeaisons.
Très rarement : priapisme qui impose de joindre un médecin en urgence pour la mise en œuvre d'un traitement adapté, œdème de Quincke nécessitant l'arrêt définitif du traitement.
De fréquence indéterminée : saignement de nez, bouche sèche, troubles de la vision, éruption cutanée bulleuse potentiellement grave

https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp3640-TAMSULOSINE-ALMUS.html

Effets indésirables possibles du médicament UROREC
Le plus fréquemment : troubles de l'éjaculation (baisse de l'émission de sperme). Cet effet est réversible à l'arrêt du traitement.
Hypotension orthostatique, maux de tête, sensations vertigineuses, malaises.
Diarrhées, nausées, bouche sèche, congestion nasale.
Baisse du tonus de l'iris de l'œil en cas de chirurgie de la cataracte.

https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp4389-UROREC.html

En tant que documentalistes, nous ne pouvons aller plus loin dans notre réponse C’est pourquoi nous vous conseillons de voir le médecin qui a prescrit ce traitement afin que compte-tenu de vos symptômes et de votre état de santé, il puisse éventuellement le modifier.

Nous restons bien entendu à votre disposition pour toute recherche documentaire dans le domaine de la santé.

L’Equipe des documentalistes de Questions-santé,
Le service de réponses en ligne de la Cité de la santé.

Service Questions-santé

NB : Nous vous remercions d'avoir autorisé la publication de votre question. Vous pourrez la retrouver dans les pages de la Cité de la santé  (les questions-réponses sont classées par dates)

Retour à la liste des questions