Questions-santé 2019 - septembre

Brûlures vulvaires

Question

Bonjour, s il vous plait des ovules peuvent-ils être à l'origine des brûlures vulvaires? Comment les apaiser?


Réponse

Bonjour,

Vous suivez un traitement antibiotique accompagné d’une application d’ovules.Vous vous demandez si les ovules sont responsables des brûlures que vous ressentez.

En consultant les notices de plusieurs ovules vaginaux, nous avons trouvé dans la liste des effets indésirables possibles qu’il pouvait y avoir une sensation de brûlure et/ou des démangeaisons. En tant que documentalistes, nous ne pouvons aller plus loin dans notre réponse et vous suggérons de lire la notice de votre propre prescription qui vous indiquera quels en sont les effets indésirables.

Vous pouvez aussi contacter votre gynécologue pour une réponse personnalisée plus détaillée.

Nous restons bien entendu à votre disposition pour toute recherche documentaire dans le domaine de la santé.

L’Equipe des documentalistes de Questions-santé,
Le service de réponses en ligne de la Cité de la santé.

Service Question-santé

NB : Nous vous remercions d'avoir autorisé la publication de votre question. Vous pourrez la retrouver dans les pages de la Cité de la santé  (les questions-réponses sont classées par dates)



Retour à la liste des questions