Questions-santé 2019 - octobre

Acne

Question

Svp mon fils de 14 ans vient de commencer traitement de l'acné et depuis il ne se sent pas bien, il ne supporte plus, démangeaisons, lèvres gonflées, difficultés à manger, perte de concentration à l'école, douleur musculaire partout et irritabilité. Faut-il continuer le traitement ou arrêter. C'est pas un médicament, c'est un poison.


Réponse

Bonjour,

Votre fils ressent d’importants effets secondaires suite à la prise d’un traitement contre l’acné. Vous nous demandez si vous devez lui faire arrêter le traitement.

Nous vous remercions de l’attention que vous portez à notre service mais nous vous rappelons que Questions-santé est un service de documentation en santé et n’est pas en mesure de donner d’avis médical. Nous vous conseillons de prendre un avis médical rapidement, étant donnés les effets secondaires que vous nous décrivez.

Comme vous nous interrogez depuis le Canada, peut-être nous avez-vous confondus avec l’Hôpital de la Cité de la santé de Laval dont nous sommes homonymes ?

Cela nous donne le plaisir de vous saluer depuis La Porte de La Villette à Paris où nous nous trouvons, à l’intérieur de la Bibliothèque des sciences et de l’industrie.

L’Equipe de documentalistes de Questions-santé,
Le service de réponses en ligne de la Cité de la santé.

Service Question-santé
<link fr au-programme lieux-ressources cite-de-la-sante>

www.cite-sciences.fr/fr/au-programme/lieux-ressources/cite-de-la-sante/



Retour à la liste des questions