Questions-santé 2020 - juin

Problème gynécologique

Question

Bonjour Je suis avec mon copain depuis 1an et demi avec comme pilule Leeloo. Cependant depuis une semaine, j'ai des pertes marron clair assez visible alors que je prends actuellement la pilule. Je n'ai eu aucun oubli et n'ai rien changé à d'habitude. J'ai eu deux fois des crampes d'estomac en me réveillant. Je ne comprends pas ce que j'ai. Merci de bien m'aider


Réponse

Bonjour,

Vous prenez la pilule contraceptive Leeloo depuis plus d’un an. Depuis une semaine, vous avez des saignements inexpliqués et des crampes d’estomac au réveil. Vous nous demandez des explications.

A titre d’information générale, voici ce l’on peut lire sur la notice de votre pilule contraceptive, concernant les effets indésirables :

Effets indésirables possibles du médicament LEELOO
Fréquemment : inflammation ou candidose vaginale, nausées, vomissements, tension des seins, jambes lourdes, troubles des règles, saignements entre les règles, prise de poids, acné, modification de l'humeur ou de la libido, irritabilité, nervosité, étourdissement, maux de tête, migraine. Ces effets sont variables d'une femme à l'autre, et peuvent être un facteur de changement de pilule. […]

https://eurekasante.vidal.fr/medicaments/vidal-famille/medicament-gp4392-LEELOO.html

En tant que documentalistes, nous ne pouvons aller plus loin dans notre réponse et vous conseillons de demander l’avis de votre médecin traitant ou de votre gynécologue, si les saignements persistent.

Nous restons bien entendu à votre disposition pour toute recherche documentaire dans le domaine de la santé.

L’Equipe des documentalistes de Questions-santé,
Le service de réponses en ligne de la Cité de la santé.
Service Question-santé

NB : Nous vous remercions d'avoir autorisé la publication de votre question. Vous pourrez la retrouver dans les pages de la Cité de la santé  (les questions-réponses sont classées par dates)



Retour à la liste des questions