Questions-santé 2021 - juillet

Dépression

Question

Depuis le retrait de mon stérilet Mirena,je suis en dépression. Est-ce qu'il y a un lien ?


Réponse

Bonjour,

Depuis votre retrait du stérilet Mirena, vous connaissez un état dépressif. Vous souhaitez savoir s’il existerait un lien.

A titre d’information générale, voici les informations recueillies sur la Base de données publique des médicaments dans la notice du Mirena au sujet des troubles dépressifs (mis à jour le 28/05/2021) :

Certaines femmes qui utilisent des contraceptifs hormonaux dont MIRENA ont fait état d’une dépression ou d’un état dépressif. La dépression peut être grave et peut parfois donner lieu à des idées suicidaires. Si vous présentez des changements d’humeur et des symptômes dépressifs, sollicitez les conseils de votre médecin dès que possible.

https://base-donnees-publique.medicaments.gouv.fr/affichageDoc.php?typedoc=N&specid=66349230

En tant que documentalistes, nous ne pouvons aller plus loin dans notre réponse.
Ces informations sont d’ordre général, c’est pourquoi, nous vous conseillons de d’évoquer avec votre médecin traitant et/ou votre gynécologue, le retrait de cet implant et l’état dépressif qui a suivi, afin que ces professionnels de santé puissent vous dire s’il y a effectivement un lien entre les 2.

Nous restons bien entendu à votre disposition pour toute recherche documentaire dans le domaine de la santé.

L’Equipe des documentalistes de Questions-santé,
Le service de réponses en ligne de la Cité de la santé.

Service Questions-santé

NB : Nous vous remercions d'avoir autorisé la publication de votre question. Vous pourrez la retrouver dans les pages de la Cité de la santé  (les questions-réponses sont classées par dates)



Retour à la liste des questions