Questions-santé 2021 - décembre

Vaccin avec pénicilline

Question

Bonjour, ma fille est allergique à la pénicilline. Elle vient d’avoir Pfizer vaccin et elle a 6 ans. Est-ce que ça peut être dangereux car là elle a été aux toilettes 5 fois la même journée et a vomi le lendemain et là aucune énergie. Est-ce normal???


Réponse

Bonjour,

Votre fille, allergique à la pénicilline, et qui vient de recevoir le vaccin de Pfizer contre la Covid-19, présente des troubles intestinaux et des vomissements. Vous souhaitez savoir si cela est normal.

Nous vous remercions de votre confiance mais nous vous rappelons que Questions-santé est un service de documentation en ligne et ne peut en aucun cas émettre d’avis médical.  Seul un médecin, après avoir interrogée et examinée votre fille, pourra vous apporter un avis médical.

A titre d’information générale sur le vaccin de Pfizer, nous vous proposons de consulter sa notice extraite de la plateforme française, mes vaccins.net :
COVID-19 mRNA Vaccine BNT162b2 / Laboratoire : BioNTech-Pfizer :
https://www.mesvaccins.net/web/vaccines/658-comirnaty-pfizer-biontech

Comme vous nous interrogez depuis le Canada, peut-être nous avez-vous confondus avec l’Hôpital de la Cité de la santé de Laval dont nous sommes homonymes ?

Cela nous donne le plaisir de vous saluer depuis La Porte de La Villette à Paris où nous nous trouvons, à l’intérieur de la Bibliothèque des sciences et de l’industrie.

Très cordialement,

L’Equipe de documentalistes de Questions-santé,
Le service de réponses en ligne de la Cité de la santé.

Service Questions-santé

NB : Nous vous remercions d'avoir autorisé la publication de votre question. Vous pourrez la retrouver dans les pages de la Cité de la santé  (les questions-réponses sont classées par dates)

Réponse du 07/12/21



Retour à la liste des questions