Questions-santé 2022 - mai

Traitement par ovule

Question

Je suis sous traitement de Fasidyne et Colposeptine, les ovules j'utilise ça 2/j sur prescription du médecin. Un liquide sort de mon vagin plusieurs heures après l'admission de l'ovule. Ce liquide est accompagné de l'ovule fondu, que faire ?


Réponse

Bonjour,

Vous prenez un traitement comprenant des ovules gynécologiques et vous vous étonnez d’avoir des pertes liquides plusieurs heures après la prise de l’ovule.

Il semble qu’il soit normal que l’ovule provoque des pertes vaginales comme l’explique le site grand-public Passeport santé :

Quand mettre l'ovule ?
Ces ovules doivent être mis le soir, juste avant de se coucher, parce qu’ils peuvent provoquer des sécrétions. […].

https://www.passeportsante.net/sexualite-g159/Fiche.aspx?doc=ovule-gynecologique

En tant que documentalistes, nous ne pouvons aller plus loin dans notre réponse et vous conseillons d’interroger votre médecin ou votre pharmacien sur ces effets indésirables.

Nous restons bien entendu à votre disposition pour toute recherche documentaire dans le domaine de la santé.

L’Equipe des documentalistes de Questions-santé,
Le service de réponses en ligne de la Cité de la santé.

Service Questions-santé

NB : Nous vous remercions d'avoir autorisé la publication de votre question. Vous pourrez la retrouver dans les pages de la Cité de la santé  (les questions-réponses sont classées par dates)



Retour à la liste des questions