Type de médiation  : 3 ateliers (le même jour durant 3 semaines consécutives)

Capacité d’accueil  : classe entière / 30 élèves

Public  : du CE2 à 6e

Durée de chaque séance  : 1h30 (2 fois 45 minutes)

Lieu de rendez-vous : à l’entrée de l’exposition « Ombres et lumière » - Niveau 0. 
(au-delà d’un retard de 15 minutes au lieu de rendez-vous, l’animation ne pourra plus être assurée).

 

Le Projet de science se déroule sur 3 séances (un jour fixe, durant 3 semaines consécutives) et permet de développer les connaissances scientifiques et techniques pour mieux comprendre notre monde, de favoriser la démarche de mise en œuvre scientifique, le raisonnement hypothéticodéductive et de développer l’esprit critique, le travail collectif et l’expression individuelle.

Durant chaque séance, la classe est séparée en deux groupes qui alternent la visite d’exposition avec un atelier scientifique mené par un médiateur de la Cité des enfants.

Durant ce projet, les enfants s’initient à la lecture, à la production et à la modification d’images omniprésentes dans notre société à l’ère du numérique.

Objectifs généraux

  • Comprendre ce qu’est une image photographique à partir de ses caractéristiques (cadrage).
  • Utiliser un vocabulaire approprié et décrire une image.
  • Exprimer ce que l’on perçoit, imaginer et évoquer ses projets de prise de vue.
  • Découvrir le fonctionnement d’un appareil photo numérique et d’une tablette.
  • Réaliser des images et apprendre à les modifier.
  • Comprendre la vision 3D et la réalité augmentée.

 

Au début du 20e siècle, le photographe László Moholy-Nagy  disait :

« L'analphabète de demain ne sera pas celui qui ignore l'écriture, mais celui qui ignore la photographie. ».

A l’aube du 21e siècle, cette citation pourrait devenir : « L'analphabète de demain  est celui qui ignore les images ».

Aujourd’hui les images sont omniprésentes dans notre environnement. Grâce aux nouvelles technologies, elles sont essentiellement numériques et donc instantanées, immatérielles, éphémères… et très souvent retouchées.

1er atelier : L’image photographique, question de regard

Objectifs :

  • Comprendre ce qu’est une image photographique à partir de ses caractéristiques (cadrages). 
  • Réaliser des images numériques fixes. 
  • Exprimer ce que l’on perçoit.

Déroulement :

A partir d’un jeu, les enfants sont amenés à se questionner sur le cadrage des prises de vue.

Les enfants produisent ensuite des images à l’aide d’un appareil photo numérique en jouant sur le cadrage et les différents plans de prise de vue.

Par un débat, ils sont ensuite amenés à faire preuve d’esprit critique, et à comprendre progressivement la valeur esthétique et/ou illusoire des images étudiées.

2e atelier : Manipulation d’images numériques

Objectifs :

  • Comprendre ce qu’est la retouche d’images. 
  • Se familiariser avec les tablettes numériques en utilisant les fonctions d'une application (logiciel). pour mettre en forme une image. 
  • S’exprimer sur un sujet auprès d’un groupe et accepter les idées d’autrui.

Déroulement :    

Chaque enfant observe et analyse les photos qu’il a prises lors du premier atelier.

Il modifie certains détails et peut retoucher ses photos de façon créative  grâce à une tablette numérique.

Chacun exerce un regard critique sur sa propre production avant d’échanger avec le reste du groupe.

3e atelier : Initiation aux nouvelles technologies à l’ère du numérique

Objectifs :

  • Comprendre la vision en 3D.
  • Découvrir la réalité augmentée.

Déroulement :    

Chaque enfant produit une image destinée à être vue en relief en utilisant une tablette numérique.

Il expérimente différentes techniques utilisées pour une vision en 3D (lunettes polarisantes, à occultation alternées…).

Il teste ensuite la réalité augmentée en utilisant la camera des tablettes et une application intégrée (apparition d’une image virtuelle en 3D dans l’image réelle).